长春证件制作
公司新闻当前位置:首页 > 公司新闻

有相关部门打来了电话

  网友:您好!就您咨询大足区珠溪镇熊家坪村四组秦某富农村建房产权办理一事,我镇已收悉。现回复如下:经大足区珠溪镇核查,根据《大足区人民府关于印发大足区规范农村宅审批管理工作实施方案的通知》(大足府发〔2020〕35号)等文件,原您户因其他客观原因未及时进行申报审批,并于2019年6月已建成房屋,经现场勘查,鉴于你户原址改扩建,同时为切实保障农村群众基本住房总体要求,继后补齐建房手续及完成审批,该处房屋建成后建房对象户需携带《大足区农村宅申报表》及《乡村建设规划许可证》至珠溪镇规划和自然资源所进行备案登记,随即委派人员带手持移动终端进行丈量并录入不动产权登记系统完成上传申报,待区不动产权登记中心审批后制证下发,并由珠溪镇规划和自然资源所通知你户来所领取。同时镇级不动产权登记系统前期新系统升级上线更新并进行数据清理,相关人员进行业务培训,导致产权证无法及时办理。现已培训结束,大足区珠溪镇已将上述办理情况向您反馈。感谢您对村镇建设工作的关心支持。如有疑问,请与珠溪镇进一步沟通。联系人:张老师,联系电话:大足区珠溪镇人民2021年9月3日

  有相关部门打来了电话,也很耐心的讲了流程,分管部门的领导带队去我老家现场丈量了面积,告知超了面积,办不了证(我母亲农转非了,户口簿上少了一个人,即使原地址改建,面积还是超了),解决办法就是让我兄弟二人把老婆户口或者小孩户口迁过来一人,但是我们兄弟均在城区购房,方便小孩未来教育问题,所以查找了《农村宅管理办法》,提到了超出面积的有偿使用,标准为每年每平方米1至5元,父母农村人,只是单纯的想把证办了,现在重新提交了问题,看领导们怎么回复,如何是为百姓解决问题的吧。

  于,您好!我是大足区珠溪镇熊家坪村4组59号村民,我家房屋年久失修,存在安全隐患,于2018年底向熊家坪村大队提交房屋改建申请,按要求获得了10户以上村民同意并签字、初次建房,不知流程,打来了电话房屋改建申请提交后,于2019年2月份开建,2019年6月份建成。长春证件制作后来在办理房产证时被珠溪镇国土所(大足区规划和自然资源局-珠溪规划和自然资源所)告知未按流程要求建房,随后按建房流程要求补齐了各个环节的资料,珠溪镇国土所和珠溪镇人民也已经签字。2021年3-4月份,家人去镇上先后找了国土所和城建办咨询房产证办理事宜,对方回复下一批次统一办理。如今已是8月下旬,数月有余,有相关部门房屋一直没来验收,房产证迟迟未办理。早年搞验收房屋之大吃大喝风气也该停止了,老百姓不易,人民为民服务,希望相关部门做好本职工作。

  转载本文请注明来自长春证件制作http://www.jayzt.com/